Депздрав Курганской области отказался от контроля за опасными медотходами

Ведомство предложило экологам адресовать вопросы в департамент природных ресурсов

Представители «Российского экологического общества» столкнулись с нежеланием департамента здравоохранения Курганской области раскрывать данные о захоронении, обезвреживании и утилизации медицинских отходов, в том числе особо опасных.

Ранее руководитель реготделения общества Сергей Завьялов адресовал главе ведомства Ларисе Кокориной обращение, в котором попросил разъяснить, каким образом и на каких объектах осуществляется захоронение медицинских отходов класса А (малоопасных), а также какими силами и на каком оборудовании в текущее время осуществляется обезвреживание 40% образующихся в Курганской области медицинских отходов классов Б, В, Г (опасные и чрезвычайно опасные в эпидемиологическом отношении отходы, а также непригодные к использованию лекарства и ртутьсодержащие приборы).

Интерес общественников к этой сфере был вызван скандалом, связанным с выявлением в октябре текущего года нелегального склада и установки для уничтожения медотходов в Кургане, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Об этой ситуации подробно информировала «Правда УрФО».

Однако директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина отказалась отвечать на запрос экологов. «Ваше обращение <…> перенаправлено в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области», – следует из ответа чиновницы.

Такая позиция управленца заставила представителей «Российского экологического общества» предположить, что глава депздрава не владеет ситуацией с отходами, образующимися в подконтрольных учреждениях.

«Госпожа Кокорина не нашла ничего лучше, чем просто переслать запрос куда-нибудь. Она с таким же успехом могла бы его отправить в управление образования с просьбой дать ответ в пределах компетенций. Это было бы крайне смешно, если бы не было так плачевно. Директор департамента довела состояние в региональном здравоохранении до полной катастрофы и делает вид, что ничего не понимает. Или понимает, но осознанно так себя ведет?» – задаются вопросами в региональном отделении «Российского экологического общества».

Фото предоставлено Сергеем Завьяловым

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни