WADA поставило под угрозу проведение Универсиады в Екатеринбурге

Всемирное антидопинговое агентство намерено отлучить Россию от международных соревнований

28 ноября в администрации президента России Владимира Путина пройдет совещание, на которое вызваны руководители всех спортивных федераций страны. Предметом обсуждений станут возможные санкции, инициированные Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Накануне, 25 ноября, комитет по соответствию WADA направил рекомендацию в исполком агентства, в которой содержатся требования наложить на Россию четырехлетний запрет на проведение международных соревнований, а также участие в борьбе за них. Под угрозой оказались уже отданные РФ турниры, в частности, чемпионат мира по хоккею – 2023, чемпионат мира по волейболу – 2022 и Универсиада-2023. Кроме того, Россия может быть отстранена от участия в Летних Олимпийских играх 2020 и Зимних 2022 годов.

Причиной таких требований стали махинации с допинг-пробами в московской лаборатории. Глава РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что фальсификации могли затронуть порядка тысячи проб. В настоящее время над Российским антидопинговым агентством также нависла угроза лишения аккредитации.

Исполком рассмотрит рекомендации WADA 9 декабря. Заседание пройдет в Париже.

В случае наихудшего сценария развития событий Екатеринбург может быть лишен права проведения Летней Универсиады-2023 (впрочем, в этом случае вопрос с желающими принять эти соревнования окажется открытым), а также части матчей мирового первенства по волейболу.

Фото: atlasnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “WADA поставило под угрозу проведение Универсиады в Екатеринбурге”

  1. странные заявления делает господин Ганус — как руководитель РУСАДА не мог знать о якобы имевших место махинациях с допинг пробами московской лаборатории ??? такими заявления господин Ганус прямо расписывается в собственной абсолютной профнепригодности и беспомощности как руководителя антидопинговой службы России !! зачем тогда занимать не своё место ??? а заявления это способ прогнуться перед ВАДА и получить корзину печенья и банку варенья ?

    1. Как раз Ганус в отличие от Мутко, Колобкова и так далее по списку своё место занимает по праву, а не по принципу лояльности одному «простому болельщику». И называет вещи своими именами. Это же дикость — раз обосрались с допинг-пробами, нас лишили флага и полноценного участия в ОИ, потом простили, а мы тут же жидко обсираемся снова при всём народе. Подозреваю, что сейчас снова будут гнать на происки Запада, русофобов, пиндосов и хохлов с Хайо Зеппельтом до кучи. А может, всё-таки лучше реально начать чистить спорт от коррупционеров и негодяев всех мастей — от детских школ до Минспорта и ОКР?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни