Дефицит бюджета Челябинской области сократили на 3,6 миллиарда

Сокращение связано с поступлением средств из федерального бюджета

В 2019 году дефицит бюджета Челябинской области сократился на 3,6 млрд, составив 11,8 млрд рублей.

Об этом стало известно сегодня, 26 ноября, на заседании регионального Заксобрания. Как передает корреспондент «Правды УрФО», доходы южноуральской казны составляют порядка 179 млрд рублей, расходы – порядка 190,9 млрд рублей.

Также сегодня депутаты приняли бюджет региона на 2020-2022 годы в первом чтении. Его доходы составят 175,4 млрд рублей. В 2020 году регион получит из федерального бюджета 38,7 млрд рублей. Это на 22% больше к изначально планируемому уровню текущего года. 40% объема трансфертов являются ресурсами на реализацию национальных проектов.

Расходы на 2020 год впервые в истории региона запланированы на уровне более 200 млрд рублей. Около 70% бюджета будет направлено в социальную сферу. Дефицит казны рассчитан в сумме 22 млрд рублей. Он обеспечен остатками текущего года и займами, к которым планируется прибегать только в крайних случаях.

«Несмотря на включение в проект бюджета заимствований, Челябинская область, как оценивает Минфин России, останется регионом с высоким уровнем долговой устойчивости и низкими финансовыми рисками», – заявил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Отметим, сегодня утром прошли публичные слушания по южноуральскому бюджету на 2020-2022 годы. Его должны окончательно утвердить в декабре.

Фото: dvinatoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни