Главе Росприроднадзора доложили о проблеме снежных полигонов в Тюмени

Активисты просят содействия в организации обсуждения вопроса

Руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова во время рабочей поездки в Тюмень провела встречу с общественниками. Активисты довели до сведения главы ведомства свое видение актуальных проблем в сфере природоохранного законодательства.

В ходе диалога было затронуто четыре вопроса, среди которых планируемая застройка лога реки Тюменка, загрязнение земельного участка на берегу Туры высокотоксичными веществами, строительство развязки в районе коттеджного поселка Комарово, а также ситуация со снежными полигонами. По последней теме позицию активистов до сведения Светланы Радионовой довел тюменский общественник Владимир Николаев.

«На муниципальном уровне я стучался во все двери, но понимания не встретил. Мне кажется, что нашим чиновникам некомфортно показывать, что у нас делается для решения вопроса. Светлана Радионова попросила изложить меня свое видение, какие вопросы я хотел бы поднять в ходе научно-практической конференции, проведения которой я добиваюсь, а также подобрать площадку. В ее лице я нашел полное понимание. Полагаю, что глава Росприроднадзора осознает масштаб проблемы», – рассказал активист.

Дата конференции пока неизвестна, но общественники рассчитывают на ее проведение уже в ближайшее время.

Напомним, тема строительства специализированных снежных полигонов в Тюмени поднимается активистами уже не первый год. В настоящее время собранный с городских улиц снег свозят на неприспособленные временные площадки, с территории которых талые воды попадают в почву и водоемы, загрязняя их. По словам замглавы Тюмени Павла Перевалова, планы создания приспособленных полигонов у администрации существуют, однако появятся эти объекты, по всей вероятности, не ранее 2025 года.

Пока же тюменские активисты интересуются, каким образом в дальнейшем снег будет учитываться в территориальных схемах обращения с отходами. Светлана Радионова сообщила общественникам, что вопрос находится на контроле. Не исключено, что в дальнейшем будет создана единая схема, включающая не только ТКО, но и другие виды отходов, включая снег. По всей вероятности, эта работа будет находиться в компетенции ППК «Российский экологический оператор».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни