ОНФ потребовал от мэрии Тюмени обеспечить безопасность школьников на станции РЖД

В РЖД указали на нецелесообразность обустройства переезда

Активисты регионального отделения ОНФ обратились к администрации Тюмени с просьбой обеспечить безопасность школьников, проживающих на станции Подъем и вынужденных добираться до школьного автобуса через железнодорожные пути. ОАО «РЖД» уже заявило об экономической нецелесообразности организации переезда.

Так, школьники со станции Подъем Переваловского муниципального образования ежедневно переходят через железнодорожные пути Транссибирской магистрали, подвергая свою жизнь опасности. 7 лет назад под колесами поезда здесь погиб ученик 6 класса, который опаздывал на отъезжающий школьный автобус. С тех пор родители пытаются добиться установки в районе переезда шлагбаума, но безрезультатно.

К ситуации ранее подключилась Тюменская транспортная прокуратура. В Мещанский суд города Москвы надзорное ведомство подало иск к ОАО «РЖД» с требованием обеспечить безопасность переезда. Однако в ответном письме монополия сообщила об экономической нецелесообразности установки автоматических барьеров и шлагбаума на железнодорожном переезде, расположенном в 1 км от станции, через который школьный автобус мог бы заезжать в поселок.

Кроме того, родители сообщили, что сотрудник образовательного учреждения, сопровождающий детей, вместо того чтобы встречать их, остается в автобусе. Также активисты ОНФ проверят информацию о недопуске детей в школьный автобус в грязной обуви. Между тем дети, которые обходят опасный железнодорожный переезд, вынуждены 1,5 км идти по безлюдному лесу и разбитой деревенской дороге, а следовательно, их обувь становится грязной и они не могут попасть в автобус. Школьники, обучающиеся во вторую смену, добираются до дома зимой по сугробам в полной темноте.

Ранее «Правда УрФО» уже сообщала, что чиновники Тюменского района и ОАО «РЖД» отказываются решать вопрос безопасного перехода для детей. ГИБДД также отказывается переносить остановку школьного автобуса на ближайшую к поселку сторону, так как переезд оснащен лишь автоматической системой, которая может дать сбой.

Фото: ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни