Главу компании «Уралсервис» осудили за долг в 41 миллион перед «НОВАТЭК-Челябинск»

Еманжелинский городской суд вынес приговор сегодня, 25 ноября

ООО «Уралсервис» Дениса Корабельникова и учредителя организации Олега Каньшина осудили за многомиллионное хищение средств, которые предназначались для оплаты потребленного газа.

Корабельникова и Каньшина признали виновными в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ) и злостном неисполнении решения суда (ст.315 УК РФ).

В суде было установлено, что с 2017 по 2018 год население платило соучастникам за потребленные услуги, а те сообщали поставщикам ресурсов о нехватке денег для оплаты по договорам. Эти средства они перечисляли на счета других подконтрольных коммерческих организаций, оказывали благотворительную помощь и покупали ценные бумаги.

ООО «НОВАТЭК-Челябинск», таким образом, был причинен ущерб в размере более 41 млн рублей, АО «Газпром газораспределение Челябинск» – в размере более 6 млн, ПАО «Челябэнергосбыт» – в размере более 7 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Учредителя приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, а бывшего директора – к 2 годам 6 месяцам. Оба будут отбывать наказание в колонии поселении. Олег Каньшин уже находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание за совершение аналогичного преступления. Как сообщала «Правда УрФО», Каньшина в 2018 году осудили за хищение 105 млн рублей у «НОВАТЭКа» и «Газпрома».

Добавим, суд оставил арест, наложенный ранее на имущество Корабельникова и Каньшина общей стоимостью 52 млн рублей. Речь идет о земельных участках, квартирах, коттедже, автомобиле, блочной котельной и ценных бумагах.

Фото: ptzgovorit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни