Правительство РФ оставило проект «НОВАТЭКа» в ЯНАО без 103 миллиардов

Глава компании вновь попросил средства у Путина

Глава ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон попросил президента РФ Владимира Путина выделить из федерального бюджета 103,6 млрд рублей на строительство терминала «Утренний» в Обской губе (ЯНАО). Терминал является частью проекта по производству сжиженного газа «Арктик СПГ – 2».

Несмотря на подписанное премьером Дмитрием Медведевым постановление о выделении денег, средства так и не были заложены в бюджет, сообщает «Коммерсантъ». Для проекта «НОВАТЭКа» предусмотрен лишь 41 млрд рублей в 2022 году.

В письме президенту Леонид Михельсон предупредил, что без данных средств «Арктик СПГ – 2» не будет запущен. Пресс-секретарь Медведева заявил изданию, что вопрос финансирования проекта сейчас рассматривается.

В Минфине РФ отметили, что бюджетная комиссия решила рассмотреть возможность выделения средств на терминал «Утренний» при формировании бюджета на 2021-2023 годы.

Напомним, «НОВАТЭК» договорился с властями ЯНАО о налоговым вычете в 40 млрд рублей, средства пойдут на строительство терминала «Утренний». В июле компания также попросила у Дмитрия Медведева субсидирования процентных ставок при строительстве газовозов для «Арктик СПГ – 2».

Фото: gge.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни