Экс-спикер думы Сургута получил пост заместителя главы ЛДПР «Тюменской матрешки»

Бывший «единоросс» готовится вернуться в председательское кресло от новой партии

Бывший председатель думы Сургута Сергей Бондаренко, занимавший этот пост в статусе члена «Единой России», внезапно для бывших и нынешних однопартийцев оказался членом ЛДПР, в перспективе претендующим на возвращение в руководство представительного органа.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», о смене политической ориентации экс-спикера стало известно в Тобольске на Совете депутатов ЛДПР от Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Возглавляет партобъединение депутат Госдумы Евгений Марков, а Сергей Бондаренко был представлен в качестве помощника депутата, причем уже назначенного на пост зампреда партийного совета «Тюменской матрешки». Бывшему «единороссу» доверили курировать законодательную и нормотворческую деятельность партии на территории северных регионов УрФО.

Как удалось выяснить, Сергей Бондаренко стал членом партии ЛДПР еще летом этого года, ряды «Единой России» он покинул в 2018. Видимо во избежание излишней политической шумихи, информация о его вхождении в партию, держалась в строгом секрете даже от самих партийцев. Скорее всего, это связано с тем, что личность Сергея Бондаренко довольно известная в Югре, а в информационном поле неоднозначная.

В 2011 году Сергей Бондаренко избрался депутатом в гордуму Сургута, и сразу ее возглавил как председатель думы. До выборов он был заместителем председателя Общественной палаты ХМАО-Югры и председателем Сургутского территориального комитета. Сергей Бондаренко – выходец из Сургутнефтегаза, где начал свою карьеру еще в 1986 году.

Осведомленные представители политсообщества считают, что главной целью политика, сменившего партию, являются выборы в думу Сургута в 2021. Основная ставка делается не просто на прохождение в новый состав представительного органа, но и на возвращение в кресло спикера. Отметим, несколько лет назад ЕР покинул еще один политик Сургута Евгений Барсов – в прошлом году он прошел в думу Сургута как член ЛДПР.

Наблюдатели говорят, что истории с Барсовым и Бондаренко — не последний прецедент для ХМАО, когда известные политики будут уходить из рядов ЕР и продолжать свою карьеру в качестве представителей ЛДПР. В случае с Бондаренко личная известность накладывается на рейтинг ЛДПР в автономном округе – на данный момент он колеблется в районе 15-20% и максимальные шансы Бондаренко получает при решении баллотироваться в качестве партийного кандидата по одномандатному округу – об этом свидетельствует и успешный опыт Евгения Барсова.

Фото: официальный сайт городской думы Сургута

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни