МВД объявило в розыск бывшего замглавы Пыть-Яха

Следователи закончили расследование по уголовному делу

В ХМАО полиция объявила во всероссийский розыск бывшего первого заместителя главы Пыть-Яха Шахемира Керимова. Экс-чиновника обвиняют в организации незаконного бизнеса.

Как сообщают источники издания в местном отделении полиции, в настоящее время закончилось расследование по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении бывшего замглавы в конце прошлого года после проверки прокуратуры.

«Несколько дней назад Керимову было предъявлено обвинение, бывший чиновник дал подписку о невыезде. Согласно закону, до передачи дела в суд следователи также должны ознакомить обвиняемого с результатами расследования, однако он нарушил закон и не явился по требованию сотрудников полиции в отделение для производства следственных действий», – поясняют ситуацию осведомленные собеседники издания.

Напомним, уголовное дело в отношении Шахемира Керимова было возбуждено по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с извлечением дохода в особо крупном размере». Предполагалось, что бывший чиновник получил незаконный доход в размере более 18 млн рублей.

«Сегодня Шахемир Керимов пытается избежать суда. Учитывая, что по нормам статьи экс-чиновник может получить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей, то его действия вполне объяснимы. Однако, скорее всего, он лишь усугубит ситуацию. Вполне возможно изменение меры пресечения, тогда вместо подписки о невыезде Керимов получит арест», – добавляют источники, знакомые с историей вопроса.

Отметим, Шахемир Керимов покинул пост первого заместителя главы Пыть-Яха два года назад. Одним из поводов отставки стал публичный конфликт, связанный с отчетом перед губернатором. Бывший чиновник рассказал главе региона о сдаче в эксплуатацию несуществующих объектов.

Фото: storage.inovaco.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни