ОНФ нашел ядовитые источники водоснабжения в Челябинской области

Общественники потребовали организовать для населения подвоз питьевой воды

В Челябинской области активисты ОНФ обратились в региональную прокуратуру, Роспотребнадзор и к губернатору Алексею Текслеру из-за «опасной для здоровья» воды, которую пьют жители поселка Бродокалмак в Красноармейском районе.

Местная независимая лаборатория по инициативе «фронтовиков» провела экспертизу. В воде было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Однако чиновники района и районная прокуратура утверждают, что она безопасна.

«Несколько лет назад в поселке по федеральной программе был построен новый водопровод, но в дома так и не завели коммуникации. Работу выполнили для галочки, освоили средства бюджета. В итоге оборудование стоит бесхозным и разграбляется. Людям приходится каждый день проходить километр пути туда и обратно, чтобы набрать ведро из грязного колодца. Этой водой нельзя даже мыть руки, не говоря о том, чтобы пить ее: она засорена и опасна для употребления», – цитирует пресс-служба общественной организации эксперта ОНФ в регионе Виталия Вороного.

По данным общественников, на реализацию программы чиновники потратили 42 млн рублей. При этом «по халатности или намеренно» не указаны гарантийные сроки на завершенные работы. «Фронтовики» настаивают на возбуждении уголовного дела.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни