Чугунный завод в «Титановой долине» возведут строители площадок для мусора из Нижнего Новгорода

Объем инвестиций в проект оценили в 1,1 миллиарда рублей

В Свердловской области появился новый «Верхнесалдинский металлургический завод», который планирует занять нишу по производству чугуна взамен обанкротившегося ВСМЗ.

Руководитель предприятия Ильдар Мухутдинов заявил, что их завод не имеет никакого отношения к скандально известному предприятию, из-за долгов которого голодали металлурги. Юрлицо, зарегистрированное в середине октября, уже получило одобрение статуса резидента ОЭЗ «Титановая долина». В начале 2021 года ВСМЗ рассчитывает запустить новое производство гранулированного чугуна стоимостью 1,1 млрд рублей.

Главным преимуществом предприятия, по задумке инвестора, станет низкая цена чугуна, производимого по их технологии. «Биржевая стоимость тонны чугуна сегодня составляет около 530 долларов, мы же заложили в бизнес-плане продажу по 365 долларов за тонну, почти на 30% ниже рынка. То есть наш чугун будет стоить как передельный. Продукция ориентирована в основном на российские машиностроительные и оборонные предприятия», – пояснил Ильдар Мухутдинов.

Владельцем 97% уставного капитала ВСМЗ выступает компания «Юламенс» из Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что в материнской компании трудится лишь один человек (по данным ФНС), в 2019 году она получила крупный заказ на создание контейнерных площадок для размещения ТКО в Нижегородской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни