Профсоюз «Солидарность» вмешался в конфликт по выплате компенсаций донорам «ВСМПО-Ависмы»

В первой инстанции суд сотрудника предприятия не поддержал

Работник корпорации «ВСМПО-Ависма» оспаривает решение суда о выплате компенсации за сдачу крови. Поддержку ему оказывает профсоюз «Солидарность».

Как сообщала ранее «Правда УрФО», сотрудник ОАО «Ависма титаново-магниевый комбинат» обратился в суд с требованиями оспорить нормы компенсаций за сдачу крови сотрудниками предприятия. В частности, при сменном графике 2*2 по 12 часов, из которых 11 рабочие, донорам оплачивалась не полностью смена, а только 8 часов. Такое же положение действует и на Верхнесалдинском металлургическом промышленном объединении. Однако в первой инстанции суд занял позицию работодателя.

«Суд ссылается на нормы, исходя из которых при оплате полной смены в 11 часов якобы будут нарушены права других работников. Хотя есть разъяснения Фонда социального страхования, что при начислении компенсации имеется в виду полная смена работника, а не обычная занятость (40 часов в неделю. – Прим. ред.). Мы уже сталкивались с подобной ситуацией на «Уралвагонзаводе» и выиграли иск», – рассказали «Правде УрФО» в профсоюзе «Солидарность».

В данном случае работник представляет себя в суде самостоятельно. «Солидарность» лишь оказывает ему консультационную поддержку. Как ранее сообщали «Правде УрФО» в профсоюзе «Ависмы», в случае принятия решения в пользу сотрудника от объединения рабочих будет подан массовый иск о выплате компенсаций донорам.

Фото: bloga350.blogspot.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни