Власти оценили ущерб от лесных пожаров в Челябинской области в полмиллиарда рублей

За год уровень возгораний снизился на 3,8%

В 2019 году ущерб от лесных пожаров в Челябинской области по сравнению с 2018 годом сократился более чем в 3 раза, составив 478 млн рублей.

Об этом губернатору Алексею Текслеру на совещании в региональном правительстве доложил начальник ГУ лесами Южного Урала Сергей Лавров.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в текущем году в области был зарегистрирован 601 лесной пожар на площади 13 тыс. 686 гектаров. По сравнению с прошлым годом произошло снижение количества и площади возгораний – на 18% и 60% соответственно.

Было возбуждено 20 уголовных дел, выявлено 4 виновных. В общей сложности к административной ответственности привлекли 583 человека, выписано штрафов на 1,2 млн рублей.

«Наиболее напряженными месяцами традиционно стали апрель и май. Погода была пожароопасной из-за шквалистого ветра. Доля весенних пожаров составила 64%. Большой проблемой стали заброшенные поля, которые заросли молодым лесом. На них много горючих материалов, по которым пожары быстро распространяются на большие территории», – отметил Лавров.

По его словам, сейчас идет реструктуризация управления лесами для усиления контроля за лесопожарными работами. В августе была запущена видеосистема слежения за возгораниями в Челябинске, работает 6 камер. К весеннему пожароопасному сезону 2020 года ее необходимо доработать, чтобы функционировало 26 камер. Также на Южном Урале ведется самое масштабное за 20 лет обновление парка лесопожарной техники. В настоящий момент в некоторых территориях наблюдается техническое отставание лесопожарных служб.

Текслер потребовал от своего заместителя Олега Климова разобраться с этой ситуацией. «Надо быть уверенными, что у нас все работает, мы защищены. Проверьте все сами – группировку камер наблюдения и авианаблюдение. В мае 2020 года мы должны отмечать 75-летие Великой Победы, а не тушить опять пожары всем миром», – обратился глава региона к вице-губернатору.

Фото: stihi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни