В Челябинской области аграрии собрали 1,9 миллиона тонн зерна

Наибольший урожай зерна намолотили хлеборобы Троицкого района

В Челябинской области завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей. По предварительным данным, зерна собрано 1 млн 865 тыс. тонн.

Об этом сегодня, 20 ноября, губернатору Алексею Текслеру на совещании в региональном правительстве доложил министр сельского хозяйства Южного Урала Алексей Кобылин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», урожайность собранного зерна составляет 13,8 центнера с гектара. В целом урожайность и сбор зерна выше среднемноголетних значений. Исключение составляет 2017 год, который стал самым урожайным за последние 25 лет.

Также собрано 145 тыс. тонн масличных культур. По прогнозам регионального Минсельхоза, итоговый сбор масличных культур в текущем году составит 180 тыс. тонн. Это на 15% выше прошлогоднего, что обусловлено увеличением посевных площадей масличных на 49,6 тыс. гектаров к уровню 2018 года.

«На результаты работы в растениеводстве в текущем году, безусловно, повлияли погодные условия. В четырех южных районах – Агаповском, Брединском, Варненском и Карталинском – летом был объявлен режим ЧС из-за засухи и сильного ветра. Эти районы имеют значительные посевные площади, и недобор зерна в них не мог не повлиять на результат. В то же время за счет общего увеличения посевной площади на 27 тыс. гектаров, в том числе зерновых на 9 тыс., отставание от общего прошлогоднего объема составляет на сегодняшний день порядка 35 тыс. тонн», – сообщил Кобылин.

Челябинский губернатор прокомментировал ситуацию. «Несмотря на неблагоприятные погодные условия в некоторых южных районах, в целом урожай достойный. Нам удалось выйти на индикативные показатели и даже превысить их», – заявил Текслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни