Прокуратура потребовала решить проблемы безработных в Курганской области

Администрация Щучанского района скрыла вакансии от населения

Прокуратура Щучанского района выявила нарушения конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы. Структурные проблемы с занятостью населения в Курганской области усугубляются за счет неисполнения обязанностей чиновников по предоставлению данных о вакансиях.

В надзорном органе подчеркивают, что несмотря на обязанность работодателя по содействию проведению госполитики занятости населения, администрация города Щучье не передала информацию о вакансиях за август и сентябрь 2019 года в ГКУ «ЦЗН Сафакулевского и Щучанского районов Курганской области». Причем у чиновников была возможность исполнить свои обязательства, но необходимых мер для этого сотрудники администрации не приняли. Это воспрепятствовало исполнению функций служб занятости.

Прокуратура завела административное дело и внесла главе города Щучье представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения материалов дела должностному лицу муниципальной администрации вынесено предупреждение. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в Курганской области растет уровень безработицы. Среди причин неблагополучной ситуации с занятостью зауральского населения депутаты и экономисты называют низкие зарплаты, снижение количества коммерческих организаций в регионе, отток населения и другие.

Фото: ktovkurse.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни