Сургутский район нацелили на снижение административных барьеров

Муниципалитет входит в число лидеров по созданию условий для ведения бизнеса

Промежуточные итоги работы администрации Сургутского района в части поиска лучших решений для ведения бизнеса были озвучены на заседании совета по вопросам инвестиционной деятельности. За 10 месяцев сводный балл муниципалитета в рейтинге системы оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законодательных актов составил 86.

Отметим, цель данной системы – снижение административных барьеров, выявление неэффективных законодательных актов, которые направлены на улучшение условий ведения бизнеса. В частности, за отчетный период муниципалитет заключил 5 соглашений с представителями предпринимательского сообщества. Главным партнером района в части предложений и критики стала Сургутская ТПП.

По данным главы района Андрея Трубецкого, на 1 ноября в рамках ОРВ рассмотрели 128 пакетов документов к проектам муниципальных актов, 21 пакет – углубленно вместе с предпринимателями. От бизнесменов поступило 77 предложений и замечаний, из них 49 было учтено.

«Самыми обсуждаемыми стали акты, регулирующие предоставление субсидии, в том числе предприятиям, которые торгуют в дальних поселениях. Стоит отметить, в округе мы первыми начали проводить публичные обсуждения документов в интернете – в группах «Бизнес портал Сургутского района» в соцсетях. С этого года начали работать и на единой площадке проведения ОРВ в Югре», – прокомментировал ситуацию Трубецкой.

Кроме того, глава отметил, что в ходе публичных консультаций по 36 документам поступило около 3,3 тысячи откликов и 20 замечаний. При использовании системы ОРВ число документов, которые теперь должны предоставлять бизнесмены, сократили на 11%.

Добавим, Сургутский район уже третий год подряд входит в тройку лидеров по ОРВ среди муниципалитетов Югры. В прошлом году муниципалитет занял второе место, набрав 95 баллов из 100. В этом году руководство района намерено занять первую позицию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни