Эксперты Екатеринбурга отказали КПРФ в политических перспективах

В обществе существует запрос на новую левую идеологию

В Екатеринбурге состоялось заседание «Экспертного клуба», в ходе которого политологи, социологи и медиаменеджеры обсудили текущее состояние левой идеологии, а также рассмотрели перспективы одной из крупнейших политических партий России – КПРФ.

По общему мнению аналитиков, в настоящее время ведущая левая партия страны превратилась вместе со своим стареющим лидером Геннадием Зюгановым в «придворную оппозицию», существующую, в первую очередь, на багаже КПСС. При этом КПРФ не избежала «внутриклановых» конфликтов в руководстве. Сокращается и базовая аудитория партии, состоящая в своем большинстве из пенсионеров, а заинтересовать молодежь, даже пытаясь работать в социальной повестке, коммунисты сейчас не в состоянии. Руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин обратил, в частности, внимание на архаичный язык, используемый в КПРФ.

«Мы работаем в парадигме того языка, который был выработан в позапрошлом веке. Крайне необходимо сформировать новый политический язык, переосмыслить элементы политической азбуки, те буквы, из которых складывается политическая идеология», — заметил аналитик.

При этом сами левые идеи остаются популярными, в том числе, в молодежной, особенно студенческой среде. Соответствующую риторику, касающуюся социальной справедливости,  активно использует в своих выступлениях один из лидеров несистемной оппозиции Алексей Навальный, и даже в некоторой степени другие парламентские партии, оттягивая на себя тем самым электорат.

«Никакой смерти левой идеи нет, и не предвидится. Кроме того, я вижу признаки того, что левые идеи укрепляются. В нашем кейсе с майским противостоянием против строительства Храма Святой Екатерины среди прочего присутствовала антиолигархическая риторика: «А давайте, господа олигархи, мы научим вас тратить деньги», — полагает политолог, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов.

Таким образом, в обществе в текущий момент формируется запрос на появление новой левой идеологии, отличной от давно выработанного ресурса КПРФ. При этом на политической арене высвобождается ниша для появления новой партии, способной стать альтернативой «официальной красной оппозиции».

«Перспектива левой идеологии была, есть и будет. Потому что левые идеи — это жажда справедливости, честности и некие элементы романтизма в политике, которые переживают так или иначе все», — отметил политолог Михаил Корабельников.

Однако на текущий момент развитию альтернативы КПРФ мешает отсутствие ярких харизматичных лидеров. На этот факт обратил внимание эксперт Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Владимир Чудаев.

«Где левая контрэлита? Ее сейчас нет. Причем это относится и к системной, и к несистемной оппозиции. Нет тех, кто может навязать свою утопическую идею населению», — сказал аналитик.

Однако, прогнозируя появление альтернативной силы в «красном лагере», аналитики считают, что сама КПРФ не перестанет существовать, но окончательно приобретет, по выражению эксперта Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Сергея Новопашина, «реликтовые формы». По его мнению, партия останется в парламенте, однако даже являясь известным политическим брендом, окончательно утратит способность влиять на ситуацию.

Завершая дискуссию, Анатолий Гагарин еще раз отметил оторванность от народа и идей социализма, изначально присущих КПРФ, среди причин, по которым партия более неспособна консолидировать сторонников левых взглядов. Для возрождения  необходим капитальный ребрендинг и изменение акцентов на привлечение в свои ряды людей молодого поколения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Эксперты Екатеринбурга отказали КПРФ в политических перспективах”

  1. ВИКТОР

    Левая идея и справедливость сегодня все больше оьретают сторонников потому что власть превратилась в олигархического пособника со вскми вытекающими следствиями. Все большее количество почитателей Сталина и его дела по установлению социализма становится на первый план в борьбе с властью олигархата и его адептов. Мир на шаг стал ближе к октябрьсвому варианту событи будущего. Молодежь без работы особенно в поселках и деревнях становится сегодня реальной силой по возрождению социалистических взглядов на общество и в отношении с госудаоством толстосумов!
    Итог разрешится как4 и раньше и к этому народ толкает сама власть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни