Фигуранты дела об убийстве главы УК Нижневартовска пожаловались в СКР и Генпрокуратуру на пытки

Обращения также направлены в приемную президента РФ

Адвокаты жителей Нижневартовска Аскара Лукманова и Адама Бисултанова, ставших фигурантами уголовного дела об убийстве главы УК «МЖК-Ладья» Романа Чайковского, направили обращения в СКР, Генпрокуратуру и приемную президента РФ, в которых указали на пытки и угрозы изнасилованием со стороны следователя СКР по ХМАО.

Как сообщил «Правде УрФО» представитель защиты подозреваемых, сегодня он находится в Москве и уже был на приеме в приемной президента РФ Владимира Путина, где изложил все обстоятельства задержания и последующего допроса Аскара Лукманова, который, по данным адвокатов, под давлением следователя по особо важным делам Тимура Суфиянова был вынужден оговорить несколько человек.

В адрес СКР также направлено обращение проверить действия Суфиянова, угрожавшего, по данным Лукманова, в ходе допроса изнасиловать его дочь, подкинуть его сыну наркотики и на глазах отца «отрабатывать его два часа». Адвокаты также просят провести дополнительный допрос Лукманова без участия следователя Суфиянова.

Ранее жалобы на действия следователя были направлены в прокуратуру ХМАО, однако реакции надзорного ведомства пока не последовало.

Напомним, Роман Чайковский пропал летом 2018 года, спустя время был найден его труп. Его заместитель Денис Пушкаренко скончался 22 октября 2019 года на станции скорой помощи в Мегионе, куда его привезли сотрудники УМВД по ХМАО. По словам супруги предпринимателя, ее муж «умер после попытки следователи СКР и оперативников МВД выбить из него признательные показания в убийстве Чайковского». В СКР, в свою очередь, заявили, что смерть не носит насильственного характера. Между тем на теле свидетеля при опознании было зафиксировано множество гематом.

Фото: Павел Бедняков / Известия

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни