Дума Асбеста выберет нового спикера

Экс-председатель Андрей Самарин намерен оспаривать решение суда о лишении его мандата

Дума Асбеста выберет спикера на внеочередном заседании. Накануне председатель представительного органа Андрей Самарин по решению суда лишен мандата.

Напомним, вопрос о лишении мандата депутата был поднят в связи с предоставлением неполных сведений о доходах и имуществе. Андрей Самарин, в частности, не указал в декларации наличие частного дома стоимостью несколько миллионов рублей. С принятым судом решением депутат не согласен и намерен его оспаривать.

«Будем писать кассацию. Суд принял решение признать неуказанным имуществом объект незавершенного строительства. Хотя в законе речь идет о коррупции. Никакого отношения этот объект к коррупции не имеет», – сказал Андрей Самарин.

После лишения его мандата КПРФ в думе Асбеста представляет 8 депутатов. По словам экс-спикера, переговоры о возможных кандидатах на пост председателя с фракцией не ведутся.

По графику последнее заседание думы должно пройти в последний четверг месяца. Однако депутаты считают, что нового спикера могут выбрать раньше – на внеочередном заседании. В настоящее время среди вероятных кандидатов на пост рассматривают «эсера» Сергея Ларионова, главу городского отделения «Единой России» Дмитрия Александрина и директора ООО «Техно-Сервис» Сергея Жернакова. Переговоры о возможном назначении их на пост спикера депутаты отрицают.

«Со мной никто переговоры (об избрании спикером) не вел. Я спрашивал об этом и других депутатов. С ними тоже никто не говорил. Пока не избран новый председатель, его обязанности выполняет заместитель Ольга Щапова (депутат фракции КПРФ. – Прим. ред.)», – рассказал Сергей Ларионов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни