В Тюменской области с 2020 года на Госуслугах заработает искусственный интеллект

Опытный образец представили на форуме «Инфотех-2019»

В начале 2020 года в Тюменской области начнет работу диалоговая нейросетевая система искусственного интеллекта, которая в письменной и устной форме сможет отвечать на вопросы по госуслугам. Об этом сообщили в ходе форума «Инфотех-2019», проходящего в Тюмени.

Опытный образец разработало «Объединение когнитивных ассоциативных систем», на форуме представлена модель, которая знает ответы на 1,2 тыс. вопросов и реагирует быстрее человека. С разработкой ознакомился глава региона Александр Моор, сообщили в пресс-службе правительства.

Говоря о цифровизации, участники форума отметили, что в 2020 году в Тюменской области власти намерены устранить цифровое неравенство, поскольку умные платформы внедряются не только в областном центре, но и в муниципалитетах. Так, 1 ноября к платформе «Умный город» подключили Тобольский кремль, где теперь с помощью камер можно определять лица, автомобили и реагировать на ЧС.

Напомним, в декабре 2018 года Александр Моор поручил Департаменту информатизации разработать «дорожную карту» развития нейротехнологий и искусственного интеллекта в регионе, уже в апреле этого года она была готова. Ее составляющие в ряде прочих изобретений представили на форуме «Инфотех-2019».

Фото: tumentoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни