«Росатом» объяснил общественникам ввоз в Россию иностранного обедненного урана

Госкорпорация провела заседание с участием экологических организаций

В госкорпорации «Росатом» 12 ноября состоялось внеочередное заседание Общественного совета компании с участием ведущих экологических организаций России. Госкорпорация представила им программу по безопасному обращению с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ), а также ответила на вопросы о контракте по ввозу в Россию иностранного уранового сырья.

В мероприятии принял участие гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, а также его первые заместители Александр Локшин и Кирилл Комаров, сообщает пресс-служба Общественного совета.

Алексей Лихачев отметил, что госкорпорация готова вести диалог с общественностью, а вопросы экологии являются для «Росатома» важнейшим аспектом при принятии решений.

Директор по управлению жизненным циклом ядерно-топливного цикла и АЭС «Росатома» Вячеслав Корогодин выступил с сообщением о ядерной энергетике и ее сырьевом обеспечении. Он рассказал об источниках сырья атомной энергетики и важной роли ОГФУ в производстве ядерного топлива. Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова представила участникам программу «Росатома» по безопасному обращению с ОГФУ.

Она сообщила о технологиях переработки урана и ОГФУ, условиях безопасного хранения этого материала. Отдельно Наталья Никипелова остановилась на проекте «ТВЭЛ» по обесфториванию ОГФУ, спецустановках по переводу ОГФУ в безопасную и нелетучую оксидную форму. Она отметила, что целью данного проекта является полная ликвидация запасов ОГФУ.

По расчетам специалистов, уже в 20204 году рост запасов прекратится, чему поспособствует ввод второй установки обесфторивания. Первая, отметим, работает в Зеленогорске. С 2027 года начнется снижение запасов.

Далее представители «Росатома» ответили на вопросы экологов, в частности, представителей российского отделения «Гринпис», которые спрашивали о безопасности хранения ОГФУ и поставках обедненного урана от немецкой компании Urenco.

В завершение обсуждения глава «Росатома» поручил подготовить ответы на все дополнительные вопросы общественников, а также при необходимости организовать для них туры по площадкам хранения ОГФУ. Помимо этого, на декабрь было назначено заседание рабочей группы с участием экологов.

Отметим, ОГФУ является ценным урановым сырьем, которое можно использовать в дальнейшем. В «Росатоме» отмечают, что обедненный гексафторид урана не относится к категории радиоактивных отходов.

Иностранный ОГФУ ввозится в Россию не для захоронения, а для обогащения. Полученный в результате продукт – обогащенный уран – поставляется на экспорт. Вторичный ОГФУ, который остается после обогащения, переводят в химически безопасную форму оксида урана. В дальнейшем из него делают сырье для производства топлива для реакторов.

Напомним, в октябре «Гринпис» заявил о ввозе якобы токсичных урановых хвостов из Германии в Россию.

Фото: ruscable.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Росатом» объяснил общественникам ввоз в Россию иностранного обедненного урана”

  1. Сергей

    Уже и общественникам все объяснили и официальный ответ дали, любой заинтересованный может ознакомиться. Русским по белому все давно написано, но кто будет читать статьи о том, что Росатом способен выработать из урановых хвостов больше урана, чем на это способна Германия?! Нет, мы будем считать Германию продвинутой страной, а госкорпорацию, которая строит аэс по всему миру, которая владеет передовыми технологиями в атомной сфере, мы будем принижать, потому что там работают наши сограждане, о которых мы судим по себе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни