«НЛМК-Урал» попытался спрятать выбросы опасных веществ в Ревде

Суд подтвердил требования Росприроднадзора

Свердловский областной суд отказал в требованиях АО «НЛМК-Урал», который настаивал на отмене постановления межрегионального Управления Росприроднадзора.

После проверки площадки предприятия в Ревде компанию привлекли к административной ответственности за нарушение требований в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По данным областного суда, в ходе проверки установлено, что для фиксации предельно-допустимых выбросав, а также оплаты негативного воздействия на окружающую среду «НЛМК-Урал» не заявило целый перечень загрязняющих веществ, которые  попадают в воздух из-за производственной деятельности компании.

Лаборатория ЦЛАТИ по УрФО зафиксировала в выбросах завода наличие диалюминия триоксида, марганца и его соединений и оксида меди. Юристы НЛМК настаивали, что эти соединения находятся во взвешенных веществах, попадающих в воздух, и компания не может выделять их из общего объема пыли. Однако, раз эксперты ЦЛАТИ смогли зафиксировать эти вещества в воздухе, требования Росприроднадзора суд решил признать правомерными.

Представители «НЛМК-Урал» все же заявляют, что комбинат никогда не скрывал выбросы на своих производственных площадках и не превышал установленные объемы выбросов. «В декабре 2018 года Росприроднадзор предписал предприятию дополнительно учитывать выбросы загрязняющих веществ поэлементно. Поскольку законных оснований для изменения формы отчетности природоохранное ведомство не представило, «НЛМК-Урал» обратился в суд с исковым заявлением о неправомочности таких требований», подытожили в компании.

Фото: «УралПолит.Ru»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни