Власти ХМАО не нашли инвестора для «Полярного кварца»

Проектные решения готовятся совместно с «Ростехом»

Руководство Ханты-Мансийского автономного округа разрабатывает новые предложения по проекту «Полярный кварц» для иностранных инвесторов. Об этом заявила сегодня, 12 ноября, губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодной пресс-конференции.

В частности, глава региона заявила, что в настоящее время не готова похвастаться результатами, которые бы говорили о старте проекта. Со слов чиновницы, работа ведется совместно с корпорацией «Ростех». Также губернатор уточнила, что на сегодня закончены все процедуры и сделки по изъятию акций предприятия у «Корпорации развития». «Вместе с «Ростехом» мы работаем над поиском инвестора. Регулярно на проектном комитете рассматриваются наши совместные обязательства по этому вопросу. Сейчас повторно заходим на иностранного партнера. Мы находимся на стадии формирования проектного решения. Очевидно, что заниматься этим бизнесом за счет бюджета никто не будет», – прокомментировала Комарова.

Кроме того, глава региона добавила, что свою сложность в решение вопроса развития проекта накладывает унитарность данного бизнеса. «Это не очень распространенное производство в мире. Рынок поделен, правила игры устоялись. Немаловажный вопрос – мы говорим не только о добыче, но и об организации в регионе максимальной переработки сырья».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти ХМАО не нашли инвестора для «Полярного кварца»”

  1. А где решение президента на результаты руководства ХМАО губернатором, при которой вложили значительное количество средств в проект, который не только не приносит прибыль но является убыточным? Когда наконец Москва прекратит эксперементировать с назначением таких губернаторов за наши деньги???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни