Минприроды потребовало предотвратить мусорный коллапс в Челябинской области

Министр Дмитрий Кобылкин направил в регион предупреждение о принятии исчерпывающих мер

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин направил на имя губернатора Челябинской области Алексея Текслера предупреждение. В документе глава федерального ведомства указал на необходимость принять исчерпывающие меры для недопущения остановки вывоза ТКО по вине регоператора.

Особое внимание министр природных ресурсов обратил на регионы, где зарегистрированы факты некачественного исполнения обязанностей региональными операторами. Для снижения уровня риска и предотвращения мусорного коллапса в субъектах РФ Дмитрий Кобылкин рекомендовал усилить контроль в 16 регионах. В том числе обратить повышенное внимание на деятельность регоператора, по мнению главы Минприроды РФ, следует властям Челябинской области.

В пресс-службе Минприроды отметили, что ФЗ «Об отходах производства и потребления» дает право органам исполнительной власти в регионах привлекать к вывозу мусора лицензированные муниципальные или государственные предприятия в случае отсутствия регоператора, а также при досрочном прекращении деятельности или отказе от проведения работ регоператором.

Напомним, в конце октября 2019 года Генпрокуратура России жестко раскритиковала деятельность Минприроды по организации мусорной реформы в УрФО и других субъектах РФ. Речь в том числе шла о Челябинской области. Добавим, на общественном совете при профильном федеральном ведомстве обсуждались претензии в отношении Курганской области и ХМАО-Югры, где не смогли в полной мере организовать переход на новую систему обращения с отходами.

Фото: пресс-служба Минприроды РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни