Челябинский Россельхознадзор сообщил об угрозе птичьего гриппа полумиллиону особей

Опасности для птицефабрик нет

В Челябинской области был обнаружен птичий грипп. Заболеть может порядка 500 тыс. птиц, которые содержатся в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах.

Генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц выявили сотрудники ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в пробах биологического материала от дикой птицы, отстрелянной в Увельском районе, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

По информации ведомства, в регионе функционирует 7 птицефабрик, на них в общей сложности содержится более 27 млн птиц. Так как предприятия работают в закрытом режиме, им ничего не угрожает. А вероятность контакта домашней птицы с дикой (основной переносчик вируса гриппа птиц подтипа H5) высока. В случае заболевания птичьим гриппом особи погибают почти в 100% случаев.

Поэтому Россельхознадзор призывает южноуральских владельцев домашних птиц изолировать их, чтобы они никаким образом не могли контактировать с перелетными птицами. В случае падежа необходимо обратиться в ветеринарную службу.

Фото: novoye-vremya.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни