В Нефтеюганске установили стелу в память о трагедии 2016 года

Инициаторами ее создания стали родители погибших детей

В Нефтеюганске открыли стелу «Дерево жизни» в память о погибших в аварии в декабре 2016 года детях-спортсменах и тренерах. 

Церемонию открытия посетила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Глава региона поблагодарила всех, кто участвовал в создании памятника.

«Горе, постигшее Югру в декабре 2016 года, безмерно. Оно не должно повториться. Мы должны сделать все, чтобы наши дети жили в безопасности», — сказала губернатор округа.

С инициативой создания стеллы выступили родители погибших и пострадавших спортсменов. Напомним, в 2016 году на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись два грузовика, легковая машина и автобус, в котором находилось 33 человека, в том числе 30 юных спортсменов. В результате аварии погибли 10 детей и 2 тренера.

В память о трагедии было принято решение установить стеллу «Дерево жизни», выполненную из бронзы. Основой композиции стали дети на тренировке по спортивной акробатике. Памятник выполнен в мастерской скульптора из Санкт-Петербурга Игоря Селиверстова и установлен возле дворца спорта «Сибиряк», где тренируются акробаты.

«Этот памятник мы устанавливали со слезами на глазах. Жизнь преподнесла нам жесточайший урок, мы потеряли самое дорогое. Этот памятник для тех, кто помнит, в назидание: каждый должен нести ответственность за своих детей, не перекладывать ее на других. А для новых чемпионов — это стремление к победе», — от лица родителей погибших детей сказал Сергей Калашник. 

Фото: ytimg.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни