Свердловского прокурора и Бастрыкина просят проверить сотрудника СУ СКР после драки в Екатеринбурге

Адвокаты указывают на возможные нарушения в декларации следователя

Адвокаты жителя Екатеринбурга Антона Истомина, который оказался участником конфликта с замруководителя следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Артемом Халиловым, написали обращение к главе СКР Александру Бастрыкину и свердловскому прокурору Сергею Охлопкову с просьбой проверить законность действий, а также подлинность сведений о доходах силовика.

Документы имеются в распоряжении «Правды УрФО». «Прошу Вас лично проверить действия следователя Халилова Артема на предмет соответствия их действующему законодательству и ведомственным актам и принять кадровое решение. <…> Надеюсь, Вы разберетесь в данной ситуации и прекратите незаконное уголовное преследование в отношении Истомина А.», – говорится в обращении адвокатов на имя Александра Бастрыкина.

В обращении на имя главного прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова защита Истомина просит надзорное ведомство проверить установленные законом запреты и ограничения при прохождении следователем Артемом Халиловым службы, а также достоверность сведений, представленных им в декларации о доходах.

«Халилов А.И. к месту конфликта приехал на автомобиле Lexus LX 570 золотистого цвета <…> Минимальная стоимость данного автомобиля, согласно официальным данным сайта Lexus,  6,4 млн рублей. На фотографиях видно, что Халилов пользуется смартфоном Apple iPhone X стоимостью 66,4 тысячи рублей», – говорится в обращении к Охлопкову.

Адвокаты указывают, что Халилов владел и автомобилем Audi Q7 минимальной стоимостью 4,5 млн рублей, а также занимается разведением и продажей дорогостоящих пород собак владеет питомником кавказских овчарок.

«Полагаю, что указанные факты могут свидетельствовать о грубом нарушении Халиловым антикоррупционного законодательства и идут вразрез с законами «О Следственном комитете РФ» и «О противодействии коррупции», – говорится в обращении адвокатов к прокурору.

Напомним, конфликт произошел еще 8 сентября на заправке в Екатеринбурге на улице Шейнкмана. Антон Истомин стоял в очереди на подкачку колес, однако в этот момент со встречной полосы на Lexus LX 570 подъехал Халилов, чтобы обслужить свой автомобиль без очереди. Истомин вступил с ним в конфликт, после чего следователь, по словам молодого человека, сдавил ему горло и оттолкнул. В ответ Истомин достал сложенный перочинный нож и продемонстрировал Халилову. В настоящее время Следственный отдел СКР по Ленинскому району Екатеринбурга в отношении Истомина возбудил уголовное дело по ст.119 «Угроза убийством».

Фото: Комсомольская правда. Екатеринбург

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни