- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Депутатам Урая предложили проголосовать против кандидата от «ЛУКОЙЛа» в главы города

По данным инициативной группы, в народном голосовании приняло участие более 1 400 жителей Урая. При этом главный претендент на кресло мэра «единоросс» и представитель структуры «ЛУКОЙЛа» Закирзянов набрал лишь 4%. Лидером среди горожан стал общественник Евгений Ребякин, за которого по результатам двух опросов проголосовало более 50% участников.

Впрочем, по словам руководителя инициативной группы жителей Урая Леонарда Насибуллина, результаты данного рейтинга совпадут, если провести социологический опрос среди городского населения. Более того, мнение горожан, впрочем, как и предложение вернуть прямые выборы главы, направлено в думу города.

«Сегодня был последний день, когда претенденты на пост главы подали свои документы для участия в голосовании. На ближайшем внеочередном заседании парламентарии должны рассмотреть как вопрос по кандидатам, так и наше обращение. Аналогичный документ также был направлен в Администрацию президента РФ и в аппарат губернатора ХМАО», – добавил Насибуллин.

Кроме того, в настоящее время жители делают акцент на том, что до сих пор неизвестен полный список кандидатов на участие в голосовании на пост главы города. «Известен лишь один претендент – Тимур Закирзянов. Да и то после того, как он публично объявил о своих намерениях. В результате, местное население даже не знает, среди кого идет выбор», – поясняют собеседники издания.

Добавим, в настоящее время окружная прокуратура дала поручение УМВД России по ХМАО-Югре проверить факты, связанные с деятельностью кандидата на пост главы Урая от «ЛУКОЙЛа» – депутата местной думы и начальника сервисного центра «Урайэнергонефть» Западно-Сибирского управления «ЛУКОЙЛ-Энергосети» Тимура Закирзянова. Напомним, ранее депутаты окрдумы направили в надзор обращение, где указывалось о якобы уже решенном вопросе его победы на выборах [1].

Фото: ugra-tv.ru