Россельхознадзор запретил ввоз в Челябинскую область 120 тонн овощей и фруктов из Казахстана и Киргизии

Грузы вернули отправителям

Управление Россельхознадзора запретило ввозить на Южный Урал почти 120 тонн продукции из Казахстана и Киргизии.

В октябре на российско-казахстанской границе в Троицке инспекторы ведомства пресекли 14 попыток незаконного ввоза в РФ из Казахстана растительной и животноводческой продукции казахстанского, киргизского и китайского происхождения. Ее общий вес составил 119,7 тонны.

Был проведен карантинный фитосанитарный контроль, в ходе которого в шести случаях выявили ряд нарушений. Так, 80 тонн свежего перца было загружено навалом, а 20 тонн репчатого лука казахского происхождения и 19,2 тонны лимонов китайского происхождения перевозились по недействительным фитосанитарным сертификатам.

Также в 8 случаях удалось установить, что на животноводческую продукцию (106 кг меда, 260 кг творожного продукта и 170 кг мяса) не было ветеринарно-сопроводительных документов, которые бы подтверждали ее безопасность, сообщает пресс-служба челябинского Россельхознадзора.

Помимо запрета на ввоз всей этой продукции в область и возврата отправителям к административной ответственности за нарушение порядка ввоза привлекли водителей.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее стало известно о проведении массовых проверок в магазинах Челябинской области из-за колбасы с вирусом африканской чумы.

Фото: nastol.com.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни