В ЯНАО прокуратура обязала чиновников на 15 лет сократить срок переселения из аварийного жилья

Людям предложили жить в разрушающихся домах еще 20 лет

Глава администрации Яр-Сале Александр Дьячков получил представление прокуратуры, после того как установил срок расселения домов, признанных аварийными уже сейчас, лишь в 2039 году. Жить в нечеловеческих условиях чиновник предложил гражданам еще в течение 20 лет.

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, в июне 2019 года администрация Яр-Сале признала аварийным и подлежащим сносу 21 дом. При этом срок расселения граждан был установлен до конца 2039 года, что нарушило нормы Жилищного кодекса РФ.

Прокуратура района была вынуждена опротестовать незаконное решение чиновников. В результате срок отселения граждан сокращен на 15 лет – до конца 2024 года. В настоящее время мэрия направила в департамент строительства и жилищной политики ЯНАО документы включения указанных домов в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы.

«Правда УрФО» неоднократно рассказывала о катастрофической ситуации с расселением аварийных домов в ЯНАО. Летом ускорить процесс окружных чиновников обязал полпред президента в УрФО Николай Цуканов. После этого губернатор Дмитрий Артюхов пообещал расселить 1 млн квадратных метров аварийного жилья. Однако в процессе вскрылось множество проблем, в частности, жители региона массово жалуются на то, что дома, возводимые по программе переселения, также оказались непригодными для проживания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни