Челябинский Минсельхоз выдвинет аграриям требования по снижению экологического ущерба

До конца года в регионе создадут «дорожную карту» мер

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному министру сельского хозяйства Алексею Кобылину до конца года разработать «дорожную карту» по повышению экологической ответственности предприятий АПК.

В документ включат информацию по каждому предприятию и предпринятые им меры экологического характера со сроком исполнения, сообщает челябинский Минсельхоз.

Вначале министерство создаст карту для предприятий птицеводства и свиноводства. В документе, в частности, укажут требования по оборудованию и соблюдению санитарно-защитных зон, а также по работе с отходами. Вместе с тем, рассматривается вопрос введения требований о работе с пометом только зимой. Это позволит решить проблему неприятного запаха.

Представители АПК уже поддержали идею создания «дорожной карты». Так, руководство ООО «Чебаркульская птица» пообещало направить в Минсельхоз свои предложения. Глава предприятия Дмитрий Пырсиков сообщил, что «Чебаркульская птица» зарегистрировала органическое удобрение на основе куриного помета и еще один агрохимикат собственной разработки.

Напомним, ранее именно это предприятие общественники обвинили в масштабном загрязнении полей в Чебаркульском районе. Проверку они провели после жалоб жителей.

Фото: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни