Челябинские власти заявили о расширении мер господдержки для сирот и ветеранов

В регионе появилось 2 новых закона

Заксобрание Челябинской области сегодня, 31 октября, в ходе заседания приняло законопроекты об увеличении поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов ВОВ.

Сейчас по законодательству региона семьи, проживающие на Южном Урале, взявшие на воспитание пять и более приемных детей в возрасте от 10 до 15 лет, могут получить благоустроенное жилье по договорам безвозмездного пользования. Депутаты челябинского ЗСО расширили возрастной диапазон приемных детей. Теперь жилье будут предоставлять семьям, которые взяли на воспитание детей в возрасте от 7 до 17 лет.

На сегодняшний день такой мерой поддержки воспользовалось 6 семей, воспитывающих 36 приемных детей. Теперь их должно стать больше, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Кроме того, депутаты приняли изменения в областной закон, согласно которым будет увеличен размер материальной помощи одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам погибших участников войны на ремонт жилых помещений и газификацию.

На капремонт жилья планируется направлять по 107 тыс. рублей, на текущий ремонт жилых помещений – по 66 тыс. вместо 25 тыс. рублей, и на ремонт квартир – по 40 тыс. вместо 15 тыс. рублей. На проведение газификации теперь будет выделяться не 25 тыс., а 100 тыс. рублей. Из бюджета Южного Урала на 2020 год для всего этого направят 28 млн рублей. Новый размер выплат начнет действовать с 1 января следующего года.

Фото: «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни