В Курганской области возбуждено уголовное дело за отказ реконструировать аварийный дом для сирот

Фигурантом стал руководитель компании «СтройЛайт»

Застройщик ООО «СтройЛайт», построивший для детей-сирот аварийный дом в Шумихе по улице Овчинникова, 5, уже в течение 4 лет не может исправить выявленные нарушения. В связи с этим в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от исполнения судебного решения.

Арбитражный суд региона по иску администрации Шумихинского района к ООО «СтройЛайт» обязал компанию выполнить ремонтные работы в многоквартирном доме. Однако несмотря на то, что УФССП по Курганской области еще в 2017 году возбудило исполнительное производство в отношении застройщика, ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

Как сообщили в прокуратуре Курганской области, дом был признан непригодным для проживания еще в 2015 году. После чего должностные лица ООО «СтройЛайт» судом были признаны виновными по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Оставшимся без жилья сиротам местные власти обязались компенсировать затраты на коммерческий наем квартир, однако по указанным выплатам образовалась задолженность. Также всех сирот чиновники обязались вновь поставить на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Фото: ОНФ по Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни