Экологи попросили прокуратуру ХМАО повторно проверить рекультивацию полигона ТКО в Сургутском районе

По заявлению активистов, компания «Эконадзор» уже получила деньги из бюджета

Представители общественной организации «Экологическая безопасность Югры» адресовали обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина. Главу надзорного ведомства просят обратить внимание на очередные нарушения при рекультивации полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района.

Недавняя проверка природоохранной прокуратуры подтвердила обоснованность предыдущих жалоб общественников. В частности, из ответа заместителя прокурора Оксаны Гулик руководителю «Экобезопасности Югры» Анатолию Криста следует, что «проведенной проверкой изложенные в обращении доводы о выполнении подрядчиком работ в нарушение условий контракта и требований проекта в части отсутствия оборудованных противофильтрационным экраном участков временного накопления отходов и водоотводных канав по их периметру, мойки колес, нарушения способа заправки специализированной техники на территории полигона нашли свое подтверждение».

Кроме того, было установлено, что подлежащее демонтажу здание на территории полигона подрядчик – ООО «Эконадзор», подконтрольное известному в округе предпринимателю Евгению Слюсарю, — использует для собственных нужд. Прокуратура также уличила заказчика в лице МУП «Сургутрайторф» и исполнителя в согласованном проведении работ вне установленных соглашением сроков и нарушениях очередности этапов. К прочему, площадка не была огорожена.

Отметим, что цена муниципального контракта составляет 165 млн рублей. Технический этап работ, как ранее заверяли в Природнадзоре Югры, должен завершиться до 30 ноября текущего года. Эти сроки активисты подвергают сомнениям.

Накануне экологи выразили признательность представителям прокуратуры «за оперативную реакцию на обращение и объективную фиксацию нарушений». Однако, по наблюдениям общественников, на полигоне в Федоровском ситуация так и не нормализовалась. Более того, как информируют Евгения Ботвинкина представители «Экобезопасности Югры», часть средств уже выплачена подрядчику.

«Несмотря на выданные прокуратурой предписания, должностные лица администрации Сургутского района и ООО «Эконадзор» игнорируют эти требования, продолжается нарушение природоохранного законодательства, производятся работы с грубым отступлением от проектной документации. Временные площадки №1 и №2, на которых должны размещается отходы, не построены. Происходит и манипуляция с бюджетными средствами при оплате подрядчику, в справках КС-2, КС-3 не указан конкретный перечень работ, за которые произведена оплата. На сегодняшний день ООО «Эконадзор» перечислено более 25 млн рублей за невыполненные работы», — информирует Анатолий Криста прокурора ХМАО.

Кроме того, по мнению активистов, в актах выполненных работ «значительно завышены объемы автомобильных покрышек и других отходов, которые ООО «Эконадзор» как бы вывез с полигона и вновь передал ООО «Эконадзор» на утилизацию». Также экологи обращают внимание на возможное нарушение лицензионных требований при рекультивации площадки.

«В ходе проведения мероприятий по общественному экологическому контролю установлено, что в соответствии с контрактом и проектом по рекультивации полигона ТКО в пгт  Федоровский Сургутского района ХМАО-Югры, ООО «Эконадзор» (лицензия №66 7710-СТУБ/П от 07.08.2019 года) производит утилизацию автомобильных покрышек, железобетонных и строительных и других отходов, однако все указанные выше отходы, вывезенные с полигона ТКО в пгт Федоровский на указанное в лицензии место осуществления лицензируемого вида деятельности не завозятся и не утилизируются, что является грубым нарушением лицензионных требований. Данное обстоятельство было подтверждено и в ходе выездной проверки природоохранной прокуратуры ХМАО-Югры от 07.10.2019 года. Соответственно, где могут находиться данные опасные отходы, и где они наносят вред окружающей среде и здоровью человека, неизвестно», — следует из очередного обращения.

В заключение Анатолий Криста просит главу надзорного ведомства организовать новую проверку работ на полигоне ТКО, установить весь объем вывезенных отходов и место их фактического размещения, изучить соответствие заявленного вывезенного объема отходов по представленным документам с фактическим на месте размещения, дать оценку нарушениям лицензионных требований, в случае необходимости рассчитать нанесенный ущерб, а также, в случае подтверждения указанных фактов, приостановить деятельность ООО «Эконадзор» до устранения нарушения природоохранного и лицензионного законодательства в судебном порядке.

Одновременно эколог направил обращение на имя и.о. руководителя Северо-Уральского межоегионального управления Росприроднадзора Михаила Оводкова. Изложив итоги проверки природоохранной прокуратуры, Анатолий Криста попросил главу подразделения РПН поставить ход рекультивации полигона в Федоровском под личный контроль ввиду важности вопроса и создавшейся ситуации, «которая ставит под угрозу исполнение программы «Чистая страна», входящей в нацпроект «Экология».

Фото предоставлено Анатолием Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни