Генпрокуратура констатировала провалы Минприроды РФ в организации реформы обращения с ТКО

Выводы опубликованы в представлении ведомства

Генпрокуратура РФ подвергла жесткой критике работу Минприроды по организации мусорной реформы в регионах, в том числе на территории УрФО. Соответствующие выводы содержатся в представлении ведомства.

Отраслевой телеграм-канал «Зеленый змий» опубликовал документ, подписанный первым заместителем Генпрокурора РФ Александром Буксманом. Представление ведомства сформировано на основе анализа работы Минприроды с 2017 года.

«Вопреки подпункту «в» пункта 26 Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года <…> Министерством не организовано развитие индустрии переработки и утилизации отходов, <…> Министерством должным образом не упорядочено функционирование полигонов, введенных в эксплуатацию до 01.01.2019 года, призванных снизить экологические последствия при ужесточении нормативных требований в переходный период, чем фактически проигнорировано поручение правительства РФ, <…> должностными лицами Министерства просрочено рассмотрение заявок Республики Дагестан, Камчатского края, Архангельской, Брянской, Саратовской, Челябинской и других областей», – следует из представления.

Как отмечают авторы «Зеленого змия», это далеко не единственная претензия Генпрокуратуры к ведомству, возглавляемому экс-губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

«Организационные документы ППК «Российский экологический оператор» принимаются с волокитой. До сих пор не определены порядки участия компании в госпрограммах, экспертизы терсхем обращения с отходами, привлечения частных инвестиций. По причине бездействия Минприроды не модернизирована единая госсистема учета отходов от использования товаров, не создана федеральная электронная схема обращения с ТКО. Зато чиновники потратили 116 миллионов рублей на систему «Наша природа», которая не работает до сих пор. Несмотря на поручение правительства, министерство не упорядочило работу полигонов, <…> чем спровоцировало рост тарифов, неблагоприятные экологические последствия и общий хаос», – перечисляют авторы канала.

Кроме того, в 2019 году до 26 регионов страны не дошли субсидии объемом 3,3 млрд рублей на ввод мощностей по обработке и утилизации отходов. Провалена и работа по развитию системы федеральных особо охраняемых природных территорий.

«Привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, проваливших выполнение положений концепции и Стратегии, допустивших волокиту при реализации реформы в сфере ТКО, проигнорировавших поручения президента РФ, правительства РФ и жалобы граждан», – значится в представлении Александра Буксмана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни