Депутаты ХМАО и ЯНАО выступили за использование маткапитала для оплаты автотранспорта

Поводом стали обращения жителей северных регионов

Возможности расширения использования средств материнского капитала предложили депутаты думы ХМАО-Югры и Заксобрания ЯНАО. Парламентарии считают, что дифференцированный подход смог бы позволить многодетным семьям получать поддержку, в которой они объективно нуждаются.

В частности, депутаты, представляющие фракцию ЛДПР, указывают, что президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству рассмотреть вопрос о возможности использования средств маткапитала на оплату газификации жилых домов, а также на подключение к централизованному водоснабжению.

По мнению парламентариев, список возможностей можно расширить с учетом специфики северных регионов. Одной из них могло бы стать приобретение автомобиля. В частности, так считает депутат Заксобрания ХМАО-Югры Виктор Сысун.

«Данная проблема весьма актуальна для многодетных семей Югры. Далеко не все многодетные семьи могут позволить себе приобрести хороший вместительный автомобиль, который объективно нужен им для повседневных нужд. В этом случае использование маткапитала на приобретение такого авто позволило бы им сэкономить массу сил и средств на ежедневных транспортных расходах», – полагает парламентарий.

Коллегу поддерживает представитель Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин. Он предлагает изучить выгоду от приобретения автомобиля на средства материнского капитала в контексте затрат, которые семьи несут при оплате билетов на авиаперелеты к местам отдыха.

«Для ямальских многодетных семей наличие необходимого авто – это возможность гораздо дешевле съездить в отпуск. Так, на приобретение авиабилетов на 5-6 членов семьи ямальцам приходится тратить нередко более 150 тысяч рублей единовременно, а наличие автомобиля позволило бы этим семьям побывать в отпуске значительно дешевле», – считает депутат.

Стоит отметить, инициатива получила поддержку и на уровне Госдумы. Аналогичного мнения придерживается представляющий ХМАО-Югру и ЯНАО депутат Евгений Марков, в адрес которого также неоднократно поступали обращения от населения с пожеланиями относительно путей решения проблемы.

Фото: ada-ekb.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни