В ХМАО фигуранта дела об убийстве главы УК выпустили из ИВС

Тем временем адвокат подозреваемого заявил об поступивших ему угрозах

В Сургуте освободился из изолятора временного содержания Аскар Лукманов, задержанный в рамках расследования уголовного дела об убийстве главы управляющей компании «МЖК-Ладья» Романа Чайковского.

Решение вынес Сургутский городской суд, рассказал «Правде УрФО» адвокат Лукманова Хамзат Израилов. По какой причине его подзащитный освобожден раньше срока, он уточнить не смог. На заседании подозреваемый находился без защитника. Своему адвокату он успел пока сообщить только, что не отказывался от его услуг, несмотря на предоставленного адвоката по назначению (государственный).

«Брат, я от тебя не отказывался, очень жестко давили», – приводит слова Лукманова защитник.

Аскар Лукманов владеет несколькими клининговыми компаниями. Одна из них была подрядчиком «МЖК-Ладья» и выполняла уборку в подъездах домов, которые обслуживает УК. Ранее Лукманов выступал в деле свидетелем. 21 октября его задержали. Спустя двое суток суд принял решение о продлении срока задержания на 72 часа. Все это время адвокату не давали возможности общаться с клиентом. Супруга и защитник Лукманова опасались, что в изоляторе «его пытают и хотят повесить на него убийство Чайковского».

По словам Израилова, ему самому стали поступать угрозы. Он заявил, что ни при каких обстоятельствах не откажется от защиты  Лукманова, а также супруги Дениса Пушкаренко. Последний, напомним, скончался при загадочных обстоятельствах вблизи Мегиона. Его вдова Ирина считает, что мужчину везли в Сургут на допрос и «в машине из него пытались выбить признание в убийстве Чайковского». Сегодня во время опознания было зафиксировано, что на теле умершего имеются многочисленные ссадины и гематомы, а также следы от наручников. При этом в СУ СКР по ХМАО отрицают насильственный характер смерти Пушкаренко.

Отметим, 23 октября, по данным источников издания, был задержан третий свидетель по делу  – Адам. Как утверждают инсайдеры, мужчина отказался давать показания без адвоката, сославшись на ст. 51 УПК, которая это позволяет. Пытаясь «заставить его говорить», задержанного сильно избили, он до сих пор находится в ИВС в Сургуте, рассказал один из источников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни