«МРСК Урала» отсудила у «ЧТЗ-Уралтрак» 200 миллионов

Завод обязали выплатить долг и неустойку за 10 месяцев

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в НПК «Уралвагонзавод»)  201,3 миллиона рублей в пользу ОАО «МРСК Урала» (после ребрендинга – «Россети Урал»).

Согласно резолютивной части решения суда, ответчик должен выплатить долг в 185,7 млн рублей, а также неустойку в 15,4 млн рублей и госпошлину. Согласно материалам арбитража, истец требовал погасить долг по договору купли-продажи электроэнергии за январь и февраль 2019 года в размере 110,859 и пени. Отметим, в начале недели «МРСК Урала» заявила о намерении подать иск о «ЧТЗ-Уралтрак» из-за долга по поставленной электроэнергии.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», к нынешнему менеджменту «ЧТЗ-Уралтрак» и корпорации «Уралвагонзавод» в целом возникает множество претензий по финансовой деятельности, а также кадровой политике. Так, «Челябинский тракторный завод» с сентября 2017 года возглавляет Петр Переведенцев, которого называют «хорошим товарищем» главы УВЗ Александра Потапова. Как описывало издание, карьеры управленцев, вероятно, были сопряжены. Должность в «ЧТЗ-Уралтрак» Переведенцев получил спустя полгода после назначения нового главы «Уралвагонзавода». Между тем, в 2013 году Бийский городской суд признал Петра Переведенцева виновным в покушении на растрату имущества с использованием служебного положения. Коррупционное преступление ему вменялось за период, когда он возглавлял «Бийский олеумный завод».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни