Минобороны РФ потребовало 52 миллиона с «дочки» «Уралвагонзавода» в Екатеринбурге

Иск к производству еще не приняли

В минувший четверг, 24 октября Министерство обороны РФ подало иск о взыскании с ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» («Уралтрансмаш», Екатеринбург, входит в НПК «Уралвагонзавод») более чем 52 млн рублей.

С чем именно связаны требования военных, пока неизвестно – исковое заявление еще не принято к производству. По мнению экспертов, речь, вероятнее всего, идет о неустойке за срыв поставок в рамках гособоронзаказа.

Напомним, лишь годом ранее закончились судебные тяжбы между «Уралтрансмашем» и структурой Минобороны – «Спецремонт». Екатеринбургский завод выступал субподрядчиком «Спецремонта» в рамках ГОЗа на модернизацию крупной партии военной техники. «Дочка» УВЗ через суд смогла взыскать около 344 млн рублей основного долга, компания также требовала неустойку в 656 млн рублей, но в этой части иска было отказано. В рамках встречного иска «Спецремонт» требовал вернуть 48 млн рублей, которые «Утралтрансмаш» заложил в контракт на компенсацию командировочных расходов своих сотрудников. Суд не удовлетворил эти требования.

Фото: Илья Варламов / zyalt.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни