Прокуратура потребовала вернуть в бюджет 50 миллионов за капремонт детского сада в ЯНАО

Чиновники Лабытнанги незаконно перечислили аванс за ремонт ДОУ на улице Школьная

Прокуратура ЯНАО вынуждена была вмешаться в процесс капитального ремонта детского сада «Катюша» на улице Школьная в Лабытнанги в рамках муниципального контракта на 178 млн рублей.

Договор со сроком исполнения в один год в январе был подписан между муниципальным УКСом и строительной компанией «Промстройпроект». Первоначально сделка не предполагала предоплаты – деньги планировалось перечислить только после подписания акта выполненных работ. Между тем через два месяца работы подрядчика на объекте муниципальные чиновники решили подписать допсоглашение к договору, по которому согласовали предоставление аванса в 53 млн рублей.

Прокуратура округа вскрыла нарушения федерального законодательства о закупках, которое не предполагает авансирования при такого рода контрактах. Представители надзорного органа в Арбитражном суде ЯНАО добились аннулирования допсоглашения и потребовали вернуть незаконно полученный аванс в городской бюджет. Чиновники Лабытнанги, чтобы оправдать свои действия и не забирать деньги у строителей, в суде заявили, что на текущий момент компания уже выполнила работы на эту сумму, но суд во внимание этот довод не принял.

В настоящее время УКС города Лабытнанги подал апелляцию на решение арбитража. Рассмотрение жалобы намечено на 10 декабря.

Фото: Яндекс.Карты

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни