Шумков пообещал Курганской области 7 индустриальных парков

Пока в регионе действует только один

Губернатор Курганской области Вадим Шумков анонсировал создание 7 индустриальных парков в регионе. Об этом он сообщил в «Инстаграм» по итогам участия в инженерном форуме.

«Обсудили с коллегами ряд интересных наработок по корректировке профессионального образования, в том числе с учетом создания 7 индустриальных парков и с расчетом на быстрое развитие ИТ», – написал глава региона.

Отметим, на данный момент в регионе действует один индустриальный парк на территории бывшего завода КЗКТ, открытый в 2016 году. Также ранее сообщалось о строительстве еще двух новых парков непосредственно в Кургане  – на площадях завода «Икар» и на базе «Курганмашзавода». Причем последний собирались превратить в особую экономическую зону. Помимо этого, власти региона планировали построить парк в Катайске на территории насосного завода.

Отметим, в Тюменской области при Шумкове, который тогда был в должности замгубернатора, также открывались индустриальные парки, но не все из них оказались успешными.

К примеру, на созданном в 2016 году парке «ДСК-500» планировали разместить логистические проекты. Однако желающих реализовать эти проекты так и не нашлось. В прошлом году земельный участок в 7,9 га с нежилыми помещениями власти региона пытались продать за 124,6 млн рублей, но на торги никто не заявился.

Проблемы возникли и у действующего парка «Богандинский»: его ангары были признаны аварийными. Соответствующее исследование провело ЗАО «Проектировщик» по заказу Агентства инфраструктурного развития Тюменской области. В самом проекте строительства ангаров также выявили грубые нарушения. Между тем за строительство объектов власти региона отдали 60 млн рублей.

Фото: instagram.com/shumkov_vm/

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни