Свердловским предприятиям предложили повысить зарплаты персоналу до 46 тысяч для льгот по налогу на имущество

Средняя зарплата в регионе составляет 39,6 тысячи рублей

Уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх раскритиковала законопроект о льготах по налогу на имущество для организаций. Проект закона сегодня рассмотрел комитет по бюджету Заксобрания региона.

Согласно документу, для предоставления льгот организациям потребкооперации, производителям пива, рыбы, гостиницам, организациям культурной и музейной деятельности льготы по налогу на имущество будут предоставляться только при условии превышения средней зарплатой персонала уровня среднероссийской.

Последняя сейчас составляет 46 тыс. рублей. Средняя зарплата в Свердловской области при этом составляет 39,6 тыс. рублей. По словам Елены Артюх, проводившей анализ воздействия законопроекта на предприятия потребкооперации, практически ни одна компания не сможет претендовать на льготную ставку в 1,1% и будет должна платить полную ставку в 2%. Средняя зарплата в отрасли, по данным областного потребсоюза, – 18,869 тыс. рублей. Рентабельность по организациям потребкооперации – 1,1%.

«Мы рискуем получить льготу из ряда неэффективных», – заявила Елена Артюх.

Глава комитета по бюджету Владимир Терешков согласился исключить из законопроекта категорию предприятий потребкооперации. В отношении остальных категорий проект комитетом был принят. Отметим, получателями льгот являются 50 организаций, из них 22 научных и 12 потребкоопераций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни