Текслер обсудил монополизацию дорожного строительства с замглавы ФАС РФ

Регион подписал соглашение с антимонопольщиками

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о том, что власти региона усилят работу по развитию конкуренции на 33 рынках, особенно на рынке дорожного строительства, более 90% которого занимала компания «Южуралмост».

Заявление было сделано сегодня, 24 октября, на встрече Текслера с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Алексеем Доценко в южноуральском правительстве, сообщает телеграм-канал «Вечёрка».

«Сейчас мы делаем все для увеличения количества качественных подрядчиков на этом рынке. В конце 2019 года планируем проводить процедуры на 3 года вперед в соответствии с задачами, поставленными президентом. Благодаря долгосрочным контрактам создается основа формирования крепких рыночных игроков. Тем более в связи с увеличением средств на дорожные ремонты», – сообщил челябинский губернатор.

По его словам, с ФАС России обсуждались лоты и технические задания для проведения конкурсов. На сегодняшнем заседании Совета по содействию развитию конкуренции на Южном Урале были даны поручения всем министрам и вице-губернаторам провести встречи с региональным УФАС. Итоги будут подведены на совещании под председательством Алексея Текслера.

«Мы должны выйти на конкурсы, чтобы не было антимонопольных расследований», – резюмировал Текслер.

«Сегодня мы подписали соглашение с регионом, более детальное и глубокое. Спасибо Челябинской области за внимательное отношение к конкуренции», – прокомментировал итоги встречи Алексей Доценко.

Ранее руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова сообщала о том, что в столице Южного Урала существуют трудности с реализацией национальных проектов по ремонту дорог из-за того, что на рынке отсутствуют профессиональные дорожные организации.

«В одной из первых закупок по Челябинску, где не могли отобрать подрядчика, поскольку «Южуралмост» не принимает участия в конкурентных процедурах, были претензии к качеству материалов, заказчик заложил материалы худшего качества. Мы ее отменяли дважды», – комментировала Козлова.

Отметим, дорожное строительство – это один из самых криминализированных секторов экономики Челябинской области. Как сообщала «Правда УрФО», ФАС удалось выявить сговор бывшего губернатора Бориса Дубровского с АО «Южуралмост» и региональным Министерством дорожного хозяйства и транспорта. Ведомство нашло нарушения при проведении 29 аукционов на 8 млрд рублей. Во всех торгах победу одержал «Южуралмост». Материалы проверок были направлены в Генпрокуратуру РФ. Недавно появилась информация о возбуждении в связи с проверками ФАС уголовного дела в отношении Дубровского. Однако накануне адвокат экс-челябинского губернатора заявил об отмене уголовного преследования Бориса Дубровского.

Фото: Дмитрий Куткин, газета «Вечерний Челябинск»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни