Прокуратура заставляет депутатов Озерска изменить объем расходов ПО «Маяк» на реконструкцию дворца спорта

Горсобрание не может определиться с тратами на объект

Прокуратура потребовала от администрации ЗАТО Озерск объяснить причины изменения финансирования реконструкции дворца спорта «Гранит», работы на котором продолжаются уже 4 года.

Как отмечается в представлении прокуратуры Озерска, изначально стоимость проведения работ на объекте по контракту между МКУ «УКС Озерского городского округа» и ФГУП ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом») составляла 61,2 млн рублей. Работы должны были завершиться в 2019 году. Однако, по данным источников издания, исполнение контракта вновь будет перенесено.

В июле 2019 года заказчик и подрядчик дополнительным соглашением увеличили стоимость выполнения работ до 67,270 млн рублей. В то же время суммы бюджетных ассигнований на проект, утвержденные собранием депутатов Озерска, существенно расходятся с этими данными. Так, в январе 2019 года сумма ассигнований была утверждена в 69,188 млн, в июне 67,497 млн, в июле – 44,841 млн рублей. Отметим, что после сокращения горсобранием суммы бюджетных средств через полторы недели было подписано соглашение об увеличении стоимости работ на объекте. В данном случае, как указывает прокуратура, контракт мог быть признан недействительным, так как не имел достаточного обеспечения.

В ответе прокуратуре в сентябре 2019 года собрание депутатов указало, что запланированная на реконструкцию сумма и составляет 67,997 млн рублей. Однако на завтрашнем заседании городские парламентарии рассмотрят вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на реконструкцию дворца спорта до 64,557 млн рублей.

Кроме того, прокуратура заинтересовалась источником средств для создания  и монтажа сетки, скрывающей фасад здания. На объекте она появилась перед визитом в город на тот момент врио губернатора Алексея Текслера. УКС Озерска указало, что данные работы были проведены за счет собственных средств ФГУП «ПО «Маяк». В  свою очередь подрядчик заявил, что не выполнял этих работ. Мер по установлению лиц, проводивших эти работы, вопреки требованиям прокуратуры УКС не предприняло.

Прокуратура потребовала от главы Озерска Евгения Щербакова и председателя собрания депутатов Андрея Кузнеченкова устранить нарушения и провести служебную проверку в отношении сотрудников УКС.

Отметим, дворец спорта «Гранит» в Озерске пытаются отремонтировать с 2015 года. Последней датой сдачи объекта была 1 сентября 2019 года. Однако в очередной раз завершение работ было перенесено.

Фото: ozersk74.com​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура заставляет депутатов Озерска изменить объем расходов ПО «Маяк» на реконструкцию дворца спорта”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни