«Тюменский комбинат хлебопродуктов» потребовал 110 миллионов с распространителей чумы в Исетском районе

Дело рассматривается в Арбитражном суде Тюменской области

ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов», которое возглавляет бывший заместитель губернатора Тюменской области времен Сергея Собянина Владимир Васильев, требует через суд вернуть 110 млн рублей от ООО «Комплекс». Ответчик – свиноводческое предприятие – известно по вспышке АЧС осенью 2017 года.

Иск был подан в Арбитражный суд Тюменской области еще в августе, и в настоящее время идет его рассмотрение. Ближайшее заседание назначено на 14 ноября. При этом причины возникновения долга ООО «Комплекс» в размере 110 млн рублей в материалах не раскрываются. Кроме того, истец требует расторгнуть соглашение с агропредприятием.

В этом процессе примечательно, что ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов» является владельцем 95% ООО «Комплекс», а само предприятие, соответственно, считают подконтрольным Владимиру Васильеву.

Наблюдатели между тем предполагают, что руководитель хлебокомбината может таким образом попытаться сохранить за собой активы компании из Исетского района, которая практически свернула деятельность после вспышки африканской чумы свиней и карантинных мероприятий.

В дальнейшем ООО «Комплекс» пыталось добиться компенсации за вынужденное уничтожение поголовья, о чем подробно сообщала «Правда УрФО». Однако суд отказался удовлетворять эти требования, посчитав, что эпизоотия была вызвана нарушениями норм содержания животных на самом предприятии. При этом к ООО «Комплекс» был выдвинут встречный иск на сумму около 59 млн рублей за расходы на организацию карантина. В компании из Шорохово собственные убытки от уничтожения свиней ранее оценивали в сумму свыше 100 млн.

Телеграм-канал «Повестка» полагает, что Владимир Васильев, предполагая будущую ликвидацию свинокомплекса, рассчитывает сохранить контроль над его имуществом.

«Если долг (перед хлебокомбинатом. – Прим. ред.) будет признан, то Владимир Васильев получит возможность обанкротить предприятие и как главный кредитор сохранить за собой основную часть имущественного комплекса. Сам свинокомплекс в нынешнем виде, конечно, уже перестанет существовать. Что же касается самого конфликта, то мы уже говорили, что это столкновение характеров. Вряд ли правительство региона подало бы в суд на фактического банкрота, если бы с него не требовали компенсации за собственные ошибки менеджмента», – отмечает автор канала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни