Обновление «Карабашмеди» оценили в 12 миллиардов

Налоги в бюджет Челябинской области от предприятий РМК достигнут 22 миллиардов

«Русская медная компания» (РМК, принадлежит Игорю Алтушкину) до 2022 года вложит около 12,2 млрд рублей в развитие и модернизацию «Карабашмеди».

Такие планы были обнародованы в ходе визита на карабашское предприятие губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Объем производства черновой меди на этом предприятии планируют нарастить примерно на треть – до 230 тыс. тонн. Кроме того, на «Карабашмеди» в 2021 году заработает собственный участок по производству анодов, которые в дальнейшем будут перерабатывать на КМЭЗ. Мощность нового участка будет достигать 265 тысяч тонн готовой продукции в год. Бюджет расширения мощностей в настоящее время оценивают в 6,5 млрд рублей.

Более 5,7 млрд рублей заводу придется направить на природоохранные мероприятия. «Речь идет о создании нового сернокислотного цеха, который позволит улавливать и утилизировать практически 100% печных и отходящих газов. Мы хотим, чтобы около завода было благоустроено, люди ездили по хорошим дорогам, дышали свежим воздухом», – рассказал президент РМК Всеволод Левин.

Губернатор Алексей Текслер положительно оценил перспективы по расширению производства. «У коллег есть планы развития Карабашмеди. Мы посмотрели, как все выглядит вокруг. Видно, что элементы пейзажа остаются, и с этим нужно работать. Это наша совместная задача», – подчеркнул глава Челябинской области.

По подсчетам РМК за 15 лет компания инвестировала в строительство новых и техническое развитие действующих предприятий Южного Урала более 155 млрд рублей. В регионе действует производственный кластер полного передела меди. «По нашим прогнозам, после завершения текущих инвестиционных проектов горно-обогатительные комбинаты и металлургические заводы РМК в регионе будут ежегодно приносить в бюджет более 22 млрд рублей налогов», – подчеркнул собеседник «Правды УрФО».

Фото пресс-службы РМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни