Росавиацию просят отреагировать на строительство мусорного полигона вблизи Кольцово

По действующим нормам объект относится к приаэродромной территории

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) просят оценить законность строительства мусорного полигона вблизи аэропорта Кольцово.

Речь идет о проекте возведения полигона в поселке Большое Седельниково. Обращение направил экс-депутат думы Екатеринбурга, юрист Эдуард Мансуров, представляющий интересы жителей поселка. По его словам, площадка, где планируется построить полигон, находится в 14 километрах от воздушной гавани.

Отметим, проект включен в генеральный план развития Екатеринбурга до 2035 года, который в настоящее время проходит общественные слушания.  Между тем, по действующим нормам, строительство мест размещения отходов запрещено на приаэродромной территории (ПТ). Согласно схеме, опубликованной на сайте Росавиации, к ПТ Кольцово относятся участки в радиусе 30 км от аэропорта.

Однако теперь устанавливать приаэродромную территорию должны операторы аэропортов. В СМИ появилась информация, что компания «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова») как оператор Кольцово уже разработала проект документа, который устанавливает новую  ПТ. Однако подробности, в частности, радиус, неизвестны.

Эдуард Мансуров просит Росавиацию дать разъяснение о возможности или невозможности размещения полигона в Большом Седельниково и исходя из этого направить в администрацию Екатеринбурга замечания по проекту генплана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни