Профсоюзы заставили Минсоцполитики вернуть работникам детского центра в Нижнем Тагиле социальные льготы

Минсоцполитики намерено оспорить решение суда в пользу трудового коллектива

Нижнетагильские педагоги отстояли права на длинные отпуска и сокращенную рабочую неделю. Суды первой инстанции приняли решение в пользу истцов.

После перевода в 2016 году детских домов Свердловской области из ведения Минобразования к Минсоцполитики региона организация столкнулись с сокращением льгот.

«Министерство соцполитики, стараясь сохранить государственный бюджет, считая, что все их подведомственные учреждения оказывают исключительно услуги по уходу и присмотру, начали работу по лишению воспитателей удлиненного ежегодного основного оплачиваемого отпуска (с 56 дней на 28) и сокращенной рабочей недели (с 30 часов на 40). При этом министерство разъяснило руководителям учреждений, что при наличии лицензии на образовательную деятельность дополнительные льготы и гарантии воспитателям будут сохранены в полном объеме», – рассказала председатель Нижнетагильской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Любовь Маханек.

Воспитатели социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №5 Дзержинского района Нижнего Тагила обратились в суд с иском о защите своих прав. Лицензия на ведение образовательной деятельности, как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области, у организации имелась. Коллективные иски в городском суде были выиграны. Решение подтвердил областной суд. Однако Минсоцполитики намерено падать кассацию.

Как отмечают в Свердловской областной организации профсоюза работников образования и науки, при переходе в ведение Минсоцполитики льготы были сокращены в ряде детских учреждений, а нянечки и воспитатели потеряли часть оплаты труда. Профсоюз выступил в защиту интересов обратившихся к нему работников учреждений Каменска-Уральского и Карпинска. Итоговые решения министерством были приняты в пользу работников.

Фото: zabota144.msp.midural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни