«Уралмашзавод» заявился на крупный госконтракт с Индией в 2020 году

На площадке в Екатеринбурге идет переоснащение производственных мощностей

ПАО «Уралмашзавод» в 2020 году вложит в развитие и обновление производственных мощностей около 800 млн рублей.

Об этом на встрече с журналистами заявил директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер. За последние три года в екатеринбургское предприятие уже было инвестировано более 3 млрд рублей. «Повышение качества продукции, цена оборудования, соответствующая ожиданиям рынка, – наши первоочередные задачи, которые мы решаем в том числе за счет модернизации производства и снижения издержек. Поэтому на сегодняшний момент пересматривается сама система организации производства», – отметил Ян Центер.

В настоящее время компания занимается компактизацией мощностей в Екатеринбурге. К 2022 году производство будет сконцентрировано на трех обновленных высокоэффективных площадках. Сейчас завод расквартирован на площади в 377 гектаров, после перегруппировки мощностей речь будет идти о территории в 250 гектаров.

«Мы будем снижать издержки. Сегодня мы очень много средств и времени тратим на логистику, перемещая детали по такой большой территории, поэтому важно сконцентрировать мощности», – обрисовал ситуацию Ян Центер.

По итогам 2019 года управляющая компания рассчитывает, что «Уралмашзавод» получит товарную выручку на уровне 9 млрд рублей. Большая работа проводится по сокращению кредитного портфеля, из-за выплаты процентов по которому УЗТМ несет колоссальные затраты. По итогам 2018 года долгосрочная кредиторская задолженность превышала 17 млрд рублей. В сентябре текущего года управляющая компания «УЗТМ-КАРТЭКС» за счет средств конечного акционера – «Газпромбанка» – предоставила заводу беспроцентный заем в 8 млрд рублей. По словам Яна Центера, в ближайшем будущем «Уралмашзавод» рассматривает возможность разместить допэмиссию своих акций, чтобы минимизировать кредиторскую нагрузку.

В настоящее время УЗТМ ведет активную работу по расширению международных поставок горнодобывающей техники. В июле предприятие заключило контракт на изготовление дробильного комплекса для «Алмалыкского ГМК» (Узбекистан). В недавнем прошлом в Екатеринбург на предприятие приезжала делегация индийской государственной компании Coal India Limited. «Сейчас готовится тендер на поставку крупной партии шагающих экскаваторов. Думаю, в 2020 году будут известны результаты», – подытожил Ян Центер.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни