Глава Шурышкарского района ЯНАО оспорил персональный судебный штраф за бюджетный счет

В Лабытнанги командирован юрист администрации муниципалитета

Возглавляющий Шурышкарский район ЯНАО Андрей Головин не согласился с постановлением, вынесенным в его отношении мировым судьей в Лабытнанги. Чиновник был оштрафован на 5 тыс. рублей за нарушение федерального закона «О СМИ».

Постановление датировано 1 октября. Андрей Головин был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 5. 39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации». Напомним, ответ на запрос «Правды УрФО» о предоставлении информации, касающейся возведения жилья и инфраструктурных объектов на территории муниципалитета, был направлен не в течение недели, как того требует закон, а лишь спустя почти месяц.

Как следует из текста постановления, в ходе судебного заседания представитель мэра довел его позицию, согласно которой, ответственность за нарушение федерального законодательства должен нести не Головин, а должностное лицо, на которое возложена обязанность отвечать на обращения. Однако мировой судья этот довод во внимание не принял, указав, в частности, что именно глава представляет район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами госвласти, организациями и гражданами. При этом в ответе изданию от 26 июля стоит подпись именно Головина, а не подчиненного сотрудника.

«Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину главы муниципального образования Шурышкарский район Головина Андрея Валериановича доказанной, квалифицирует содеянное им по статье 5.39 КоАП РФ как несвоевременное предоставление информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами», — следует из документа.

Впрочем, мэр решил обжаловать постановление в Лабытнангском городском суде.

«В последний день обжаловал. Говорят, это ему порекомендовал сделать представитель аппарата губернатора ЯНАО Дмитрий Попов. И для этих целей в служебную командировку был направлен в Лабытнанги юрист администрации, не за свой счет, само собой. То есть специалист, по всей вероятности, за бюджетные средства поехал представлять интересы конкретного лица, получившего персональный штраф. И вроде бы даже с напутствием: пока не добьешься отмены, будешь в Лабытнанги», — рассказал изданию собеседник в мэрии района.

Фото: admmuji.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни